SORTIES ESTIVALES 2019

ORGANISATION DES SORTIES ESTIVALES

Les golfs de notre région pratiquent en été des tarifs "haute-saison", aussi nous vous proposons de découvrir certains golfs des régions voisines qui pratiquent un tarif plus doux. Ces sorties estivales sont proposées aux membres de la section golf du CORS 74 à jour de leur adhésion et des licences FFRS & FFG de l’année.
Pour vous inscrire, utilisez le formulaire Inscription sortie. Les inscriptions sont limitées à 1 mois.
Le covoiturage et le partage des frais sont sous la responsabilité de chacun.

Les horaires de départ d'Annecy sont calculés en fonction de la durée du trajet, du temps nécessaire pour se préparer et payer son green-fee (40 minutes), du passage éventuel en douane (+10 minutes) et du temps nécessaire pour se rendre à son départ en shot gun (+10 minutes).
L'horaire de départ est à observer impérativement, également pour ceux qui ne font pas le covoiturage.

Les coûts de trajet sont donnés à titre indicatif. Ils sont calculés avec le site Mappy. Les prix des carburants sont des prix moyens.
Les listes des départs seront envoyées à chaque participant et publiées sur le site http://www.golf-coders74.org/
Lieu du covoiturage : Aéroport d'Annecy 8 Route de Côte Merle 74370 Metz-Tessy  (entrez dans le parking et au fond à droite).
Renseignement : Jacqueline MATHIEU 06 21 26 49 34 , André SATORRES 06 83 08 61 77 ,Jacques DUSSERRE 07 86 35 41 90

 

 

 

 

Date de la sortie

 28 juin

Date limite inscription  23 juin
Responsable de la sortie  Jacques DUSSERRE
Heures de départ 

 tee n°1 à 9h10, tee n°1 à 9h20,

 tees n°1, 16, 17, 18 à 9h30

 tee n°18 à 9h40

Index requis  CV

Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 100 km via A41 + A410 + A40 +

 N205 Les Houches + D1506

Durée du trajet  1h10
Prix du green-fee
  1. 46€ avec Golfomax,
  2. 56€ tarif normal
Règlement individuel Chèque/CB individuel au golf
Repas

 Restaurant choix individuel

Voiturette 18 trous  50€
Heure de RDV  7h00
Heure départ covoiturage  7h10
Coût trajet / voiture diesel  34€
Coût trajet / voiture essence  43€
Adresse du golf

 35 Route du Golf
 74400 CHAMONIX

 04 50 53 06 28

   

 

 

 

Golf de Chamonix
Parcours Chamonix
Clic sur l'image pour l'agrandir

 

 

 

 

Date de la sortie  9 juillet
Date limite inscription  4 juillet
Responsable de la sortie  André SATORRES
Heure départ en shot gun  9h30 
Index requis  CV
Itinéraire
(clic sur le lien pour voir)
 68 km
Durée du trajet  1h20
Prix du green-fee
  1. 57€ GF + repas
  2. 44€ tarif normal GF
Repas

Restaurant : négocié et

réservé par le responsable

Règlement

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Plan du parcours  Parcours trou par trou
Heure de RDV  7h15
Heure départ covoiturage  7h25
Coût trajet / voiture diesel  38€
Coût trajet / voiture essence  46€
Adresse du golf

 Rue royale 01410 MIJOUX

   

 

 

 


 

 

 

 

Date de la sortie

 18 juillet

Date limite inscription  13 juillet
Responsable de la sortie  Jacqueline MATHIEU
Heure 1er départ tee n°1  9h30
Index requis  CV

Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 50 km via A41 (Liane) +

vignette autoroute suisse +

Passage en Suisse

sortie Meyrin +

Route de Meyrin +

Route du Salève +

rue de Chapeaurouge

Durée du trajet  0h45
Prix du green-fee
  1. 42€ tarif groupe,
  2. 47€ tarif normal
Repas

Quiche + salade à réserver
ou sandwich

Règlement green-fee

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Règlement repas

Chèque ou espèce,

 pas de carte bancaire

Voiturette 18 trous  40€
Heure de RDV  7h50
Heure départ covoiturage  8h00 (douane +10 minutes)
Coût trajet / voiture diesel  26€
Coût trajet / voiture essence  30€
Adresse du golf

Bretigny

01280 PREVESSIN MOENS

04 50 41 19 01

   

 

 

 


 

 

 

 

Date de la sortie  23 juillet
Date limite inscription  8 juillet
Responsable de la sortie  CODAP Jean-Pierre ESSON
Heure départ en shot gun  9h30 
Index requis  CV
Itinéraire
(clic sur le lien pour voir)
 144 km
Durée du trajet  1h30
Prix du green-fee  52€ (GF + repas)
Repas Plat + dessert + café + boisson 
Règlement green-fee + repas

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au CODAP

Voiturette 18 trous  35€ 
Heure de RDV  7h10 
Heure départ covoiturage  7h20
Coût trajet / voiture diesel   67€
Coût trajet / voiture essence   86€
Adresse du golf

  Golf Lyon Verger, Chemin de l'Allemande 69360 Saint-Symphorien-d'Ozon

   

 

 

 



 

 

 

 

Date de la sortie  31 juillet
Date limite inscription  26 juillet
Responsable de la sortie  Jacqueline MATHIEU
Heure 1er départ tee n°1  9h30
Index requis  CV
Moyen de paiement individuel  Carte internationale ou espèce (pas de chèque)

Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 80 km via A41 (Liane) +

vignette autoroute suisse +

 A1 autoroute suisse sortie

Rolle + Mont sur Rolle

 + Mont Dessus

Durée du trajet  1h00
Prix du green-fee
  1. 60 CHF tarif GolfOmax
  2. 80 CHF tarif normal
Règlement

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Repas   Sandwich ou restaurant individuel
Voiturette 18 trous  non
Heure de RDV  7h30
Heure départ covoiturage  7h40 (dont +10 minutes  pour douane)
Coût trajet / voiture diesel  35 CHF
Coût trajet / voiture essence  40 CHF
Adresse du golf

 1172 Bougy-Villars Suisse

 +41 585 68 32 00

   

 

 

 


 

 

 

 

Date de la sortie  7 août
Date limite inscription  2 août
Responsable de la sortie  Jacques DUSSERRE
Heure départ en shot gun  9h30
Parcours  Les Sangliers
Index requis  36
Moyen de paiement individuel  Carte, chèque ou espèce
Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 140 km via A43 (Chambéry) +

A432 (Saint-Exupéry)

 sortie n°3 + D124 + D55

Durée du trajet  1h30
Prix du green-fee
  1. 50€ tarif estival
  2. 75€ tarif normal
Repas

 28€ (plat+dessert+boissons)

Restaurant : négocié et

réservé par le responsable
Règlement green-fee

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Règlement repas Chèque ou CB individuel
Voiturette 18 trous  45€
Heure de RDV  7h10
Heure départ covoiturage  7h20
Coût trajet / voiture diesel  58€
Coût trajet / voiture essence  69€
Adresse du golf  Golf Club de Lyon
 38280 Villette d'Anthon
 04 78 31 11 33

   

 

 

 

GolfL Club de Lyon Villette d'Anthon
Clic sur l'image pour l'agrandir
Parcours Les Sangliers Club de Lyon Villette d'Anthon
Clic sur l'image pour agrandir le parcours

 

 

 

 

 

Date de la sortie  13 août
Date limite inscription  8 août
Responsable de la sortie  André SATORRES
Heure départ en shot gun  9h00 
Index requis  CV
Moyen de paiement individuel  Carte, chèque ou espèce
Itinéraire
(clic sur le lien pour voir)

 150 km via A41 (Chambéry) +

A43 + A48 (Grenoble) +

A49  sortie n°11 Tullins + D45

Durée du trajet  1h30
Prix du green-fee
  1. 73€ GF + repas
  2. 69€ tarif normal GF
Repas

Restaurant : négocié et

réservé par le responsable
Règlement green-fee et repas

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Plan du parcours

 Parcours trou par trou

Voiturette 18 trous  35€
Heure de RDV  6h50
Heure départ covoiturage  7h00
Commentaires

shot gun pour manger

ensemble, 9h00 pour

respecter heure de fin

de service du restaurant

(14h30) donc départ matinal.

Coût trajet / voiture diesel  55€
Coût trajet / voiture essence  70€
Adresse du golf

 38210 Saint-Quentin-sur-Isère

 04 76 93 35 65

   

 

 

 



 

 

 

 

Date de la sortie  26 août
Date limite inscription  11 août
Responsable de la sortie  André SATORRES
sortie conjointe avec le  CODAP
Heure départ en shot gun  9h30
Index requis  CV
Moyen de paiement individuel  Carte, chèque ou espèce

Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 116 km via
 D1508 + A40 (sortie n°7) +

 D1075 Certines + D64 +

 D23 Lent, Servas + D64

Durée du trajet  1h35
Prix du green-fee
  1. 73€ tarif GF + repas
  2. 81€ tarif normal
Repas

 25€ (plat + dessert + boissons)

négocié et réservé par le responsable

Règlement green-fee et repas

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Voiturette 18 trous  35€
Heure de RDV  6h55
Heure départ covoiturage  7h05
Coût trajet / voiture diesel  70€
Coût trajet / voiture essence  80€
Adresse du golf

 Domaine de Mary

 01400 Condeissiat

 04 74 51 42 09

   

 

 

 

Golf de la Bresse
Parcours La Bresse
Clic sur l'image pour l'agrandir


 

 

 

 

Date de la sortie  29 août
Date limite inscription  24 août
Responsable de la sortie  Marc-Hervé BINET
Heure départ tee n°1  10h shot gun pour 9 trous + déjeuner + nouveau départ pour les 9 derniers trous
Index requis  CV

Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 A410 + A40 sortie n°18 + D304 + Cluses + D902 + Morzine 

Durée du trajet  1h30
Prix du green-fee
  1. 55€ green-fee + repas,
  2. 51€ tarif normal
Règlement green-fee et repas

Chèque à l'ordre de la section

Paiement global au golf

Heure de RDV  6h55
Heure départ covoiturage  7h05 
Coût trajet / voiture diesel  36€
Coût trajet / voiture essence  42€ 
Adresse du golf

 Site du Proclou 74110 AVORIAZ

   

 

 

 


 

 

 

 

Date de la sortie  5 juillet
Date limite inscription  1 juillet
Responsable de la sortie  André SATORRES
Heure départ tee n°1  13h30
Index requis  CV
Moyen de paiement individuel  Carte, chèque ou espèce

Itinéraire

(clic sur le lien pour voir)

 85 km via A41 (Liane) +

autoroute suisse A1 sortie n°11

+ vignette autoroute suisse

 + Route blanche

 + Route de Nyon 

 + Route de France

+ D415 La Cure + D29

Durée du trajet  = depuis Val de Sorne
 1h10 = depuis Annecy
Prix du green-fee
  1. 62€ green-fee + repas,
  2. 44€ tarif normal
Repas

 25€ négocié et réservé

par le responsable

Voiturette 18 trous  33€
Heure de RDV  7h20 (depuis Annecy)
Heure départ covoiturage  7h30 (depuis Annecy)
Coût trajet / voiture diesel  36€
Coût trajet / voiture essence  42€
Adresse du golf

 1305, Route du Noirmont

 39220  Les Rousses

 03 84 60 06 25

   

 

 

 

Golf Le Rochat
Parcours Le Rochat
Clic sur l'image pour l'agrandir